• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЙ ПОДХОД: РАЗРАБОТАНА ВАКЦИНА ПРОТИВ СМЕРТОНОСНОЙ СУПЕРБАКТЕРИИ

   Специалисты из Школы медицины при Вашингтонском университете разработали и протестировали на мышах вакцину, которая защищает от наиболее опасных, гипервирулентных штаммов бактерии вида Klebsiella pneumoniae.

Поясним, что K.pneumoniae - один из возбудителей пневмонии, а также урогенитальных инфекций, гнойных абсцессов печени и селезёнки. Часто именно эта бактерия является виновницей внутрибольничного заражения пациентов.

Основная проблема заключается в том, что некоторые штаммы K. pneumoniae развили устойчивость к карбапенемовым антибиотикам. Речь идёт о медикаментах, которые считаются "последней линией обороны" при лечении инфекций, вызванных K. pneumoniae.

Что особенно важно, ко всем прочим лекарствам эта бактерия практически невосприимчива. Иными словами, как только карбапенемы перестают быть эффективными против этих бактерий, других вариантов лечения просто не остаётся.

Как объясняет соавтор работы Дэвид Розен, на протяжении долгого времени этот вид бактерий хоть и мешал лечению инфекций своей устойчивостью к лекарствам, но не представлял угрозу для большего числа населения.

"Теперь же мы видим, что штаммы Klebsiella, которые являются достаточно опасными, способны привести к смерти или вызвать серьёзные заболевания у здоровых людей", – отмечает Розен, добавляя, что в последние годы стали появляться гипервирулентные штаммы этой бактерии, которые устойчивы к медикаментам, и это очень опасно.

Как отмечается в пресс-релизе исследования, в прошлом году гипервирулентные штаммы Klebsiella вызвали десятки тысяч инфекций в Китае, Южной Корее и на Тайване и, что самое опасное, эти бактерии распространяются по всему миру, а медикаменты с трудом справляются с ними. По этой причине исследователи выбрали тактику "предупреждён – значит вооружён".

Они разработали вакцину против наиболее распространённых гипервирулентных штаммов Klebsiella – K1 и K2.

В ближайшем будущем исследователи намерены проверить вакцину на людях.

Новости / Новости и События 10 сентябрь 2019 г. 519 0