На пленарном заседании мажилиса парламента РК депутаты рассмотрели и одобрили во втором чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам физической культуры", передает Zakon.kz.
Как сообщила депутат Наталья Жумадильдаева, во время работы над законопроектом мажилисменами были внесены некоторые поправки, в том числе касающиеся антидопинговых мер.
- В случае нарушения антидопинговых правил предусматривается наложение следующих мер: дисквалификация, аннулирование спортивного результата, прекращение ежемесячного денежного содержания, исключение из состава сборных и штатных команд, лишение спортивного звания, разряда, квалификационной категории, возврат денежного поощрения и жилища. При этом вводится административная ответственность за использование или попытку использования допинга в размере 200 МРП (505 тысяч тенге), - проинформировала она.
Помимо этого, по ее словам, к должностным лицам будут применены меры воздействия в соответствии с Трудовым законодательством.
- Также внесены поправки, определяющие компетенцию Национальной антидопинговой организации, как ведущей организации Казахстана, осуществляющей борьбу с допингом, - уточнила парламентарий.
« Февраль 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |