• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БОРЬБА С НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТЬЮ

Дорожная карта по легализации неформально занятого населения и созданию качественных рабочих мест на 2019-2021 годы в области была принята 16 августа. О проводимой работе в рамках дорожной карты на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал председатель областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» Талгат Тилес.
- Для выявления неформально занятых лиц и дальнейшей легализации их деятельности в областном филиале партии «Нур Отан» была создана мониторинговая рабочая группа. Ее деятельность направлена на выявление нарушений трудового кодекса со стороны работодателей, - сказал он. - К примеру, сейчас большинство работодателей не заключают трудовые договоры с работниками. В первую очередь, это невыгодно для работника, так как ему не гарантируются нормальные условия труда и выплата заработной платы в полном размере. Тем самым работодатели нарушают закон.
- Сейчас нами проводится информационная работа с предпринимателями по разъяснению важности регистрации в качестве субъекта бизнеса и обязательности трудовых договоров. Также организовываются мероприятия, нацеленные на обеспечение участия самозанятого населения в системах социального, пенсионного обеспечения, медицинского страхования,- сказал Т. Тилес.
В настоящее время молодежное крыло «Жас Отан» проводит мониторинг среди молодых людей, работающих в торговых центрах, объектах общественного питания, в сфере услуг, строительства, производства, фермерских и крестьянских хозяйствах и других местах.
Новости / Новости и События 24 сентябрь 2019 г. 481 0