• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НАХОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ НА МИТИНГАХ ПРЕДЛОЖИЛИ ВВЕСТИ В РК

На пленарном заседании сената парламента речь зашла о необходимости внести изменения в законодательство для предотвращения опасного для детей пребывания на митингах, заявила депутат Сауле Айтпаева, передает Zakon.kz.

При обсуждении поправок по вопросам госслужбы и противодействия коррупции Айтпаева подняла вопрос о реализации поручений Президента РК, данных в Послании, по защите прав детей.

- Предлагаю проработать в дальнейшем поручение Президента РК в Послании народу Казахстана касательно приоритетности вопросов защиты прав ребенка и противодействия их насилию и совершенствования законодательства о митингах. Ст. 31 Конституции РК предусмотрено право граждан собираться мирно и безоружно, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. Данное право не может быть абсолютным, поскольку в Казахстане возможность свободного проведения митингов предусмотрено законом РК о порядке организации и проведении митингов. Вместе с тем, в последнее время участились митинги, в которых со взрослыми участвуют малыши и подростки, - пояснила она.

По ее словам, дети находятся долгое время под дождем или палящим солнцем.

- Мы с вами видим, как маленькие дети вынуждены стоять часами под палящим солнцем или дождем, и родители не понимают или намеренно своими действиями нарушают права своего ребенка. Кроме того, участие в несанкционированных митингах и акциях сопряжено с повышенным риском быть вовлеченным в массовые беспорядки, правонарушения и преступления, что опасно для жизни и здоровья детей. Согласно ратифицированной Конвенции о правах ребенка, государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, - подчеркнула сенатор.

Айтпаева добавила, что принимая во внимание права и обязанности его родителей опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону и с этой целью принимать все соответствующие законодательные и адммеры.

Новости / Новости и События 26 сентябрь 2019 г. 735 0