• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

ПАМЯТИ МАШБЕКА НАЛИБАЕВА (ФОТО)

В минувшие выходные в ауле Машбек Жанакорганского района состоялся республиканский турнир по қазақ күресі среди молодежи 1999-2001 годов рождения памяти обладателя ордена «Курмет», ветерана труда Машбека Налибаева.

В этом  году турнир прошел в 14-й раз и в нем приняли участие национальная сборная Казахстана, команды из Алматы, Шымкента, Жамбылской, Туркестанской, Костанайской, Кызылординской областей. 90 спортсменов определили сильнейших в восьми весовых категориях.

Наши палуаны показали отличный результат, завоевав 11 медалей.

Чемпионом в весовой категории 100 килограммов стал Айдын Жыланбасов. «Серебро» завоевали Даулет Турганов, Олжас Оразалыулы, Нурдаулет Жаксылык, Енбек Сактаганов. Бронзовые призеры – Ерасыл Зейноллаев, Багдаулет Имамзада, Бердибек Абдигаппар, Азир Абдирахманов, Багдаулет Тулешов, Спандияр Алмаханов.

Здесь же состоялось соревнование «Түйе палуан», в котором победил кызылординец Максат Исагабылов. Ему вручили сертификат на 1 миллион тенге.

Вторым стал Ерсултан Музаппаров из Шымкента. Он выиграл 500 тысяч тенге. Третье место и приз 300 тысяч тенге за нашим спортсменом Нырымом Салимгереевым.

Стоит отметить, что в этом состязании приняли участие 34 спортсмена из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской областей.