• 09 Апреля 2025 год
  • : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КЫЗЫЛОРДЕ ПОЯВИТСЯ КОМПЛЕКС ПО СОРТИРОВКЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

  Аким области Куанышбек Искаков ознакомился с ходом реализации проекта «Строительство комплекса и полигона по сортировке твердых бытовых отходов и подведения наружных инженерных сетей в Кызылорде», сообщает Newtimes. 

Согласно решению областного маслихата, на реализацию этого проекта предусмотрено 504 миллиона тенге. 18 февраля текущего года в рамках государственно-частного партнерства был подписан пятисторонний меморандум между областными управлениями природных ресурсов и природопользования, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, городским отделом жилищно-коммунального хозяйства, ТОО «Кызылорда тазалыгы» и ТОО «Техоснастка Ремсервис». Договор зарегистрирован в органах казначейства 1 июня. Общая стоимость проекта – 1,3 миллиарда тенге. Ожидается, что комплекс будет введен в эксплуатацию до конца этого года.

Нужно отметить, что 50 процентов стоимости проекта покрывается за счет средств частного инвестора. Плановая мощность проекта - сортировка 60 тысяч тонн твердых отходов в год. С запуском комплекса дополнительно будут открыты 40 рабочих мест.

На сегодня здесь завершено 60% строительно-монтажных работ. После полного запуска комплекса он будет передан в управление акимата Кызылорды.

Новости / Новости и События 24 октябрь 2019 г. 337 0