• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЕ ПОДХОДЫ ПРИ ОКАЗАНИИ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

  С 1 января будут внедрены новые подходы оказания адресной социальной помощи. Они направлены на обеспечение прозрачности и объективности, а также стимулируют получателей пособий к труду. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Алтын Ескараева.


– Пособия будут выплачиваться всем семьям, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей независимо от дохода, – сказала Алтын Ескараева. – Размер АСП будет зависеть от количества детей и составит 10-11 тысяч на каждого ребенка. Для его получения доход на душу в семье не должен превышать 70-и процентов от прожиточного минимума.

Наряду с этим изменятся некоторые процедуры и условия получения адресной социальной помощи. Выплата пособий будет производиться ежеквартально. Также усилится работа участковых комиссий. Если семья не соответствует требованиям, ей могут отказать в назначении пособия.

С 1 января 2020 года детям из малообеспеченных семей предоставят гарантированный социальный пакет. Детей дошкольного возраста обеспечат детским питанием и гигиеническими принадлежностями, детей в возрасте от 6 до 18 лет – школьной формой и принадлежностями, а также оплатят проезд до школы.

Медицинская помощь, в том числе стоматологическая, детям в возрасте до 18 лет будет предоставляться в рамках обязательного социального медицинского страхования.

Надо отметить, что новый формат оказания социальной помощи направлен на содействие трудоустройству получателей пособий. В новом году для многодетных матерей выделят безвозмездные гранты на приобретение необходимого оборудования для своего бизнеса. А также будет запущен проект «Моя профессия», в рамках которого за счет спонсоров создадут условия для запуска бизнеса в домашних условиях.

Новости / Новости и События 10 ноябрь 2019 г. 651 0