• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГЛАВА РЕГИОНА РАССКАЗАЛ ОБ ОСНОВНЫХ ДОСТИЖЕНИЯХ ОБЛАСТИ

  Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан аким Кызылординской области Куанышбек Искаков рассказал об основных достижениях Кызылординской области в рамках реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана, а также о социально-экономическом развитии региона по итогам 10 месяцев 2019 года.

«По итогам 10 месяцев текущего года мы достигли положительных результатов по ряду направлений. В целом, в результате систематической реализации государственной политики, за последний год объем добычи в обрабатывающей промышленности увеличился на 5,4 процента, численность занятых составила почти 71 процент, а объем несырьевого экспорта вырос более чем на 49 процентов», - сказал аким области.

Основа диверсификации экономики региона - индустриальная отрасль. По итогам 10 месяцев этого года рост производства в несырьевом секторе промышленности составил 4,4 процента. На сегодняшний день 18 из 24 проектов, реализованных в рамках госпрограммы, достигли от 90 до 100 процентов запланированной мощности. До конца года планируется реализовать еще три проекта в рамках второй пятилетки программы индустриализации, что позволит создать более 200 новых рабочих мест.

В рамках программы индустриализации в АО «Арал туз» введено два испанских цеха. Сегодня это одно из успешных предприятий, которое экспортирует 79 процентов своей продукции (Украина, Азербайджан, Грузия, Киргизия и 82 города Российской Федерации). В связи с увеличением спроса за рубежом, в этом году планируется увеличить объем производства соли на 25 процентов, то есть с 400 до 500 тысяч тонн в год, а в 2022 году планируется увеличить объем производства до 75 процентов, или до 700 тысяч тонн в год.

Рис - бренд земли Сыра. В этом году рисоводы области собрали 60,3 центнера с каждого гектара, и засыпали в закрома страны 530,5 тысячи тонн риса. Таким образом, они установили новый рекорд (есть рисоводы, которые собрали по 108 центнеров с каждого гектара). Кроме того, за 10 месяцев текущего года произведено 25,7 тысячи тонн мяса, 63,6 тысячи тонн молока, 6,4 миллиона штук яиц, производство мяса увеличилось на 3,4 процента, молока - на 1,7 процента, яиц - на 7,7 процента.

Параллельно решаются вопросы водоснабжения и газоснабжения в регионе. Это также важнейшие факторы повышения уровня и качества жизни населения. На сегодняшний день 97 процентов населения области имеют доступ к централизованному водоснабжению, а 63 процента населения получили возможность потребления природного газа. В 2018 году был подведен газопровод к трем районным центрам - Жосалы, Теренозек и Жалагаш. В этом году начато строительство внутрипоселковых газовых сетей. А в Байконыре тариф потребления природного газа приравнен к единому тарифу по Кызылординской области и составил 20,7 тг/м3. Стоит отметить, что до присоединения к казахстанскому газу тариф в  Байконыре составлял 850 тг/м3.

В сфере образования области сегодня полностью решены вопросы аварийных школ и школ с трехсменным обучением. В настоящее время в области функционируют 574 учреждений дошкольного воспитания. Из них государственных детских садов - 161, частных детских садов - 413. Сейчас в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, общественного порядка, жилищно-коммунального хозяйства и др. имеется 116 проектов. По 40 из них подписаны договоры с инвесторами об их реализации.

"Для улучшения качества медицинской помощи (первичная медико-санитарная помощь) проводится большая работа по укрупнению врачебных участков. За последние три года дополнительно открыто 61 врачебных амбулаторий", - сказал на пресс-конференции аким области.

В этом году самым ярким событием в мире спорта области стала победа футбольной команды "Кайсар" на Кубке Казахстана. Спустя 20 лет "Кайсар" во второй раз попал в финал и стал победителем. Предстоящая задача команды - достойно сыграть в Лиге Европы. В результате проведенной работы спортсмены области завоевали 168 медалей на чемпионатах мира и Азии (66 золотых, 53 серебряных, 49 бронзовых медалей).

Новости / Новости и События 22 ноябрь 2019 г. 384 0