• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ЛИДИРУЕТ ПО ОБЪЕМУ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ НА СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ

  В настоящее время в Кызылорде разработана проектно-сметная документация строительства многопрофильной областной больницы на 300 койко-мест (включая онкологическое отделение), проводится работа по государственной экспертизе. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций в  Нур-Султане сообщил аким Кызылординской области Куанышбек Искаков.

Наш регион по уровню расходов бюджета на душу населения находится на шестом месте и на первом – по расходам на социальную сферу.

Кызылординская область за последние 5 лет является лидером рейтинга в социальной сфере. Согласно показателю за ноябрь 2019 года, расходы на социальную сферу составили 169,5 миллиарда тенге (56,7 процента), из них 11,4 миллиарда тенге потрачены на здравоохранение.

«Перед нами стоит задача на перспективу - решить проблему медицинских учреждений, расположенных в нестандартных, адаптированных зданиях. В этом направлении проводится соответствующая работа. Построив 22 новых медицинских учреждения, мы полностью решим эту проблему к 2025 году. Кроме того, для решения проблемы дефицита кадров с 2016 года выделяются гранты акима области - сегодня 53 резидента обучаются в 5 ведущих вузах Казахстана. В этом году 15 квалифицированных врачей работают по специальностям, необходимым для региона. Начиная с прошлого года, мы начали выделять специальные гранты акима области на подготовку врачей общей практики, и сегодня более 60 специалистов стали их обладателями», - сказал аким области.

В целях повышения качества оказания медицинской помощи на уровне первичной медико-санитарной помощи проводится работа по увеличению врачебных амбулаторий. За последние 3 года был дополнительно открыт 61 врачебный участок, что дало возможность сократить количество прикрепленного населения за врачом общей практики с 2200 человек в 2017 году до 1683 человек на сегодняшний день. До конца этого года это число будет сокращено до 1600, а в 2020 году – до 1500 человек.
Городская больница Байконыра, которая работала как филиал областной многопрофильной больницы, с июня 2019 года отделилась как частное юридическое лицо.

Кроме того, было запланировано в рамках государственно-частного партнерства построить 9 врачебных амбулаторий, за счет средств местного бюджета – 4 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 медпунктов, из них 4 были сданы в эксплуатацию. В рамках государственно-частного партнерства в областном медцентре и Казалинской межрайонной больнице были установлены ангиографы.

Следует отметить, что медицинские учреждения области полностью укомплектованы компьютерной техникой, а укомплектованность рабочих мест медработников компьютерной техникой составляет 100%.

Новости / Новости и События 22 ноябрь 2019 г. 560 0