• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ СОБРАЛИ РИСОВОДЫ ОБЛАСТИ

В этом году рисоводы области собрали 60,3 центнера с каждого гектара, и засыпали в закрома страны 530,5 тысячи тонн риса. Таким образом, они установили новый рекорд. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций в городе Нур-Султан сообщил аким области Куанышбек Искаков.
- В течение нескольких лет в сельском хозяйстве мы наращивали производство и некоторые другие показатели, которые характеризуют развитие этой отрасли. За 10 месяцев этого года объем валовой продукции сельского хозяйства, как я уже говорил, увеличился на 3,5%. Это связано, прежде всего, с темпами роста инвестиций в промышленность, технического перевооружения и внедрения новых технологий, - сказал К. Искаков.
Елбасы и Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана поручил уделить особое внимание сельскому хозяйству и усилить работу по экспорту агропромышленной продукции.
С 2016 года был возобновлен экспорт бахчевой продукции, в 2017 году – овощей и КРС, а в 2018 году в Китай впервые была отправлена первая партия сафлорового масла. В этом году в эту страну будет экспортирована шерсть.
Экспортный потенциал отрасли высок. В то же время поставлена задача по обеспечению переработки сырья и выход на внешний рынок с готовой продукцией высокого качества.
- Например, нам приходится отправлять скот за границу либо экспортировать его через мясокомбинаты других регионов, так как в нашей области нет мясокомбината, соответствующего международным стандартам. Это еще одна задача, которую нужно решить. Поэтому в этом году мы начали строительство мясокомбината, соответствующего стандартам. Это будет одно из крупнейших предприятий в регионе, которое будет перерабатывать 5 тысяч тонн мяса в год. В то же время мы поставили задачу развивать такие заброшенные отрасли, как птицеводство, молочное и мясное скотоводство, тепличное производство, производство плодово-ягодных культур, хозяйства по производству масличных культур, - отметил глава региона.
Напомним, что в этом году из-за нехватки поливной воды у рисоводов был риск не достигнуть новых рекордов. Но было найдено решение этой проблемы благодаря реализации ряда проектов по улучшению семян риса и увеличения доли конкурентоспособных отечественных сортов риса с коротким вегетационным периодом. В этом году в ряде хозяйств были посажены такие отечественные сорта риса, как «Сыр сұлуы», «Ай-Керім» и другие.
Сейчас кызылординский рис помимо стран ближнего зарубежья поставляется на рынки таких государств, как Китай, Турция, Арабские Эмираты.
Новости / Новости и События 22 ноябрь 2019 г. 828 0