• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЫЗЫЛОРДИНСКИЕ ШКОЛЫ ПОДКЛЮЧАТ К ЕДИНОМУ САЙТУ

Более 500 выпускников школ Приаралья обучаются в ведущих технических вузах России за счет гранта Правительства Российской Федерации. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций в городе Нур-Султан сообщил аким области Куанышбек Искаков.
- Как известно, в 2015 году мы добились 100-процентного охвата дошкольным воспитанием детей в возрасте 3-6 лет, полностью решили проблемы аварийных школ, а также школ с трехсменным обучением. Можно сказать, что мы немного подняли уровень образования в школах. За последние 3 года 98 процентов выпускников школ поступают в высшие и средние специальные учебные учреждения, - сказал К. Искаков.
Сегодня перед системой образования поставлена задача по массовому вовлечению частного сектора. Вопросы развития частных школ, общежитий будут решаться за счет средств инвесторов. Колледжи будут переданы в доверительное управление. В целях снижения риска коррупции все государственные услуги в сфере образования постепенно переводятся в электронный формат.
Это - прием учителей всех уровней на работу (детские сады, школы, колледжи), прием детей в первый класс, учеников в колледжи. Эти и другие услуги переводятся в электронную систему.
- В этом году свыше 100 учителей были приняты на работу с помощью автоматизированной системы. А с 1 ноября все школы будут подключены единому сайту. В следующем году учебные учреждения, требующие укомплектации, будут обеспечены современными инновационными кабинетами физики, химии, биологии, - подчеркнул глава региона.
Новости / Новости и События 22 ноябрь 2019 г. 535 0