• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ОБРАТИЛОСЬ К ВОДИТЕЛЯМ

  МВД распространило обращение к водителям и пешеходам, передает zakon.kz.

По оперативным сводкам, за минувшую неделю зарегистрировано 210 ДТП. МВД обеспокоено последствиями дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 39 человек и 289 – получили травмы.

- Основная причина аварий - низкая транспортная дисциплина участников дорожного движения. Так, чаще всего к необратимым последствиям приводят превышение скорости, невнимательность и игнорирование запрещающих и предупреждающих знаков, - отмечают в министерстве.

В связи с ухудшением погодных условий МВД напоминает участникам дорожного движения о простых, но очень важных правилах, соблюдение которых позволит предотвратить нежелательные ДТП.

С наступлением зимы необходимо:

- установить зимние либо шипованные шины

- проверить системы отопления автомобиля и обдува стекол

- проверить состояние и пригодность к использованию при минусовых температурах жидкости в системе охлаждения

- использовать зимнее дизельное топливо для транспортных средств с дизельными двигателями во избежание поломки топливной аппаратуры.

Важно помнить, что тормозной путь автомобиля на зимней дороге значительно увеличивается, поэтому в случае возникновения внезапной опасности, у водителя должна быть возможность своевременно снизить скорость, вплоть до полной остановки транспортного средства.

Не рекомендуется совершать опасные маневры и резкое торможение - в условиях гололеда это может привести к потере управления над автомобилем и совершению дорожно-транспортных происшествий.

Предельно внимательны должны быть и пешеходы. Переходить дорогу необходимо только в установленных местах. При этом также важно убедиться, что водители транспортных средств их заметили и имеют возможность снизить скорость и остановиться перед пешеходным переходом.

Новости / Новости и События 27 ноябрь 2019 г. 448 0