• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАССЫЛКУ О ПОСОБИЯХ НА ДЕТЕЙ И ПЕНСИОННОМ ВОЗРАСТЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ В МИНТРУДА

   В последние дни в мессенджере WhatsApp неизвестные распространяли рассылку с информацией о снижении пенсионного возраста и о выплате пособий на каждого ребенка в семьях с января 2020 года. Министерство труда и соцзащиты населения РК опровергает данную информацию, сообщает NUR.KZ.

В официальном сообщении ведомства сказано, что в данный момент парламент РК рассматривает законопроект, предусматривающий выплату госпособия для семей, в которых живут четыре и более несовершеннолетних ребенка и/или студента, обучающихся очно. Студенты должны быть не старше 23 лет.

Это пособие не будет зависеть от размера доходов семей и будет разниться в зависимости от того, сколько именно попадающих под категорию детей проживает в отдельно взятом семействе.

Таким образом, установленный размер пособий составит: для семей с четырьмя детьми – 42 496 тенге, с пятью – 53 127 тенге, с шестью детьми – 63 757 тенге, а с семью и более детьми в семье размер выплат будет равен 74 388 тенге.

Назначение пособия будет происходить с момента подачи заявления о его получении в 2020 году и без ограничений по срокам.

Семьи, которые получали пособие по многодетности до 2018 года, перейдут на новую модель пособий автоматически при условии, что информация о них сохранилась в базах данных госорганов. Размер выплат можно будет изменять в случае рождения в семьях детей.

Никаких других видов государственных пособий и социальных выплат на 2020 год, по данным ведомства, не запланировано.

Новости / Новости и События 30 ноябрь 2019 г. 476 0