• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КЫЗЫЛОРДЕ ПРОХОДИТ ХІ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ "BAIKONYR INVEST" (ФОТО)

Сегодня аким области Куанышбек Искаков принял участие в торжественном открытии и пленарном заседании ХІ Международного инвестиционного форума "Baikonyr Invest". Тема нынешнего форума - "Кызылорда: устойчивый рост, новые горизонты для инвестиционного сотрудничества". В рамках форума планируется подписание 25 меморандумов по реализации проектов на сумму свыше 100 млрд. тенге и 1 договора. В их числе 14 инвестиционных проектов в сфере промышленности, 9 – в агропромышленном секторе, 3 – в сфере государственно-частного партнерства. 

"Baikonyr Invest" – это масштабная дискуссионная площадка, ежегодно собирающая более 300 иностранных и отечественных бизнес-лидеров, руководителей инвестиционных компаний, представителей научно-исследовательских институтов и экспертов в различных отраслях экономики. Планируется, что в форуме примут участие представители зарубежных и отечественных бизнес-сообществ, руководители инвестиционных компаний    по реализации крупных проектов (корейская компания ТОО "К2АТ", французская компания "Total Eren", болгарская компания "НЕС"), представители научно-исследовательских институтов. 

В работе форума примут участие представители десятка стран ближнего и дальнего зарубежья (Иран, Франция, Германия, Македония, Королевство Нидерландов, Корея, Канада, Словения, КНР, Российская Федерация). К примеру, специально приглашены Чрезвычайные и Полномочные Послы Исламской Республики Иран Сабер Маджид Самадзаде, Республики Корея Ким Дэ-Сик, Королевства Нидерландов Андре Карстенс, а также  Северной Македонии Меджити Муарем. 

В рамках форума пройдут пленарные заседания и встречи, выставка товаров инвесторов и местных товаропроизводителей. На пленарном заседании будут заслушаны доклады по темам «СЭЗ "Байконур" –перспективная площадка для реализации проектов», «Возможности развития фермерского и животноводческого кластера в сельском хозяйстве», «Перспективы развития государственно-частного партнерства».   

– Это наш 11 инвестиционный форум. Первый форум «Байконур- инвест» мы провели в 2013 году. По итогам 10 предыдущих форумов подписано более 130 меморандумов, в экономику области привлечено более одного триллиона инвестиций. В целом, хочу ответить на вопрос, каких успехов на сегодня достигла Кызылординская область по итогам работы за 10 месяцев? В первую очередь, следует отметить, что одним из важнейших конкурентных преимуществ Кызылординской области является эффективное логистическое положение. Через всю область проходит водная артерия (река Сырдарья),  железная дорога и более 800 км наибольшего участка международной магистрали "Западная Европа – Западный Китай", – сказал аким области К. Искаков.

Кроме того, в ходе мероприятия акиматом области для участников форума будет организован экскурсионный тур на космодром "Байконур" и мемориальный комплекс "Коркыт ата"

Новости / Новости и События 30 ноябрь 2019 г. 627 0