• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН О КОРРУПЦИИ

В Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции» были внесены новшества. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Руслан Ягмусов.
– Отныне политические государственные служащие, а это министры и их заместители, акимы и заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, акимы районов обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления, – сказал он.
Согласно новой редакции Закона, первый руководитель обязан подать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.
Стоит отметить, что заявление об отставке подается должностному лицу, назначившему государственного служащего на должность. Принять или не принять отставку – это прерогатива лица, назначившего политического служащего на должность.
В отношении всех других руководителей, которые являются не политическими, а административными государственными служащими корпуса А и Б, законом вводится дисциплинарная ответственность в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.
Новости / Новости и События 30 ноябрь 2019 г. 903 0