• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КЫЗЫЛОРДЕ ЧЕСТВОВАЛИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

  В Доме культуры имени А.Токмагамбетова с участием акима области Куанышбека Искакова состоялось торжественное мероприятие «Армансыз күнім болмайды», посвященное международному дню инвалидов.

В настоящее время в регионе проживают более 30 тысяч людей с ограниченными возможностями, 4 тысячи из них - дети. Это 3,7 процента населения. Сегодня из года в год увеличивается объем средств, выделяемых из бюджета на выполнение индивидуальных программ реабилитации, разработанных для людей с особыми потребностями. Индивидуальные программы реабилитации в регионе выполнены на 82,6 процента, в республике этот показатель составил 59 процентов.       

Глава региона наградил победителей мероприятий, которые проводились в течении года,  среди людей с ограниченными возможностями.

- В Казахстане утвержден национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями до 2025 года, в рамках которого с 2020 года будет внедрен портал социальных услуг, позволяющий улучшить обеспечение техническими средствами и реабилитационными услугами, сократить сроки их получения, предоставляющий возможность самостоятельного выбора людям с ограниченными возможностями видов услуг с учетом индивидуальных потребностей, - сказал аким области.

Также на мероприятии особенные люди были награждены благодарственными письмами акима области по номинациям "Активный спортсмен", "Активный исполнитель", "Активный мастер художественного слова", "Активный мастер декоративно-прикладного искусства", "Лучшая неправительственная организация", "Активный пропагандист творчества людей с ограниченными возможностями", "Активный спонсор", "Лучший самодеятельный коллектив". 

Новости / Новости и События 03 декабрь 2019 г. 538 0