• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА ПОКАЗЫВАЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ДИНАМИКУ

  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поголовье КРС увеличилось на 2 процента, лошадей – на 7,8 процента, верблюдов – на 1,1 процента, домашней птицы – на 15,9 процента. Об этом на пресс-конференции в региональной Службе коммуникаций сообщил аким Жалагашского района Кайратбек Сарсенбаев.

- В Жалагашском районе насчитывается 88 фермерских хозяйств, занимающихся животноводством. В текущем году государство им выделило субсидии на 83 миллиона тенге. Помимо этого, семь хозяйств получили кредиты на приобретение скота,- сказал Кайратбек Сарсенбаев.

В Жалагашском районе три фермерских хозяйства занимаются разведением племенного КРС. В аульном округе Аккум КФХ «Бакдаулет-57» разводит высокопродуктивный КРС мясной породы - «казахская белоголовая», а также курдючных грубошерстных овец. Ежегодно КФХ «Бакдаулет-57» реализует быков и баранов хозяйствам, развивающим животноводство по программе «Сыбага». В текущем году хозяйством в Иран было экспортировано 128 голов ярочек.

В аульном округе Жанадария ИП «Адал» разводит казахских белоголовых коров. А ИП «Киясов Еркебулан» из сельского округа Аксу привез 100 голов коров калмыцкой породы. В ближайшее время местные предприниматели планируют завести КРС из России и Венгрии.

Стоит отметить, в следующем году в аульном округе Тан планируется запустить цех по переработке мяса мощностью 800 кг в сутки. Производительность цеха составит 120 тысяч тонн консервов в год.

Новости / Новости и События 04 декабрь 2019 г. 700 0