• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОДУКЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗОПАСНОЙ

Регулярный мониторинг безопасности продукции – одно из важных направлений работы областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. В рамках этой работы для проведения лабораторной экспертизы за 10 месяцев 2019 года в Кызылординской области было закуплено 3 374 проб продукции. К ним относятся продукты питания, детские игрушки, парфюмерно-косметические изделия, продукты бытовой химии и другие.

По результатам экспертизы 400 образцов не соответствовали требованиям технических регламентов ТС/ЕАЭС. В частности, выявлено 121 несоответствие по микробиологическим показателям, 108 – по физико-химическим показателям, 171 – по маркировке.

Отмечается, что 56,6 процента продукции, закупленной на экспертизу, произведено в странах-членах Евразийского экономического союза, 223 несоответствия приходится на продукцию из этих стран.

По выявленным несоответствиям проведены внеплановые проверки, приняты административные меры и выданы предприсания.

Кроме того, Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг проводится информирование потребителей о товарах (работах, услугах), представляющих риск для их здоровья.

Новости / Новости и События 04 декабрь 2019 г. 720 0