• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АВИАБИЛЕТЫ СТАЛИ ДЕШЕВЛЕ В КАЗАХСТАНЕ

  Средняя стоимость авиабилетов в Казахстане по внутренним маршрутам в среднем снижена на 12 процентов, передает zakon.kz.

- В целях исполнения поручения Главы государства касательно снижения цен на авиаперевозки отечественные авиакомпании снизили среднюю стоимость авиабилета по внутренним маршрутам в среднем на 12 процентов. Запуск первой бюджетной авиакомпании в Казахстане оказал существенное влияние на рынок авиаперевозок и в целом позволил повысить конкуренцию на внутреннем рынке, что привело к снижению тарифов на авиабилеты, - говорится в сообщении МИИР РК.

С приходом авиакомпании "Fly Arystan" в казахстанских аэропортах наблюдается прирост пассажиропотока, в Нур-Султан – на 48 процентов, в Алматы – на 45 процентов, в Семей – на 1013 процента, в Тараз – на 734 процента, в Павлодар – на 117 процентов, в Караганду – на 90 процентов, в Шымкент – на 57 процентов, в Уральск – на 54 процента.

Во исполнение поручения Главы государства относительно снижения цен на авиатопливо вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Бериком Камалиевым было проведено совещание с участием представителей основных аэропортов и иностранных авиакомпаний, осуществляющих полеты в Казахстан.

- Аэропортам, находящимся в государственной собственности, поручено снизить стоимость авиатоплива до среднерыночного уровня и привести в соответствие с данным решением договора с иностранными авиакомпаниями. Стоимость авиатоплива занимает самый большой удельный вес в стоимости авиаперевозок - до 30 процентов, - говорится в сообщении.

В целом вопрос снижения стоимости авиатоплива и авиабилетов будет находиться на контроле Министерства. Работа по данному вопросу будет проводиться регулярно.

Новости / Новости и События 05 декабрь 2019 г. 587 0