• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УГРОЗЫ ПОДТОПЛЕНИЯ НЕТ

Председатель Комитета по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов Арман Турлыбек рассказал о паводковой обстановке в Кызылординской области в связи с ледообразованиями на Сырдарье.

- Сырдарья у нас трансграничная река. Ее особенность в том, что она протекает с юга на север, и ледообразования начинаются со стороны Аральского моря. Это ежегодно повторяющийся процесс. В конце ноября этого года в районе поселка Жосалы наблюдалось порядка 20-25 процентов образования шуги. Отметка в реке была 90,46 метра по Балтийской системе, — рассказал А. Турлыбек на брифинге в службе центральных коммуникаций.

В связи с потеплением в начале декабря образование шуги уменьшилось до 5 процентов. Отметка по уровню воды выросла до 99,89 метра. Однако это на 1,5 метра ниже отметки защитной дамбы, что имеет достаточный запас безопасного пропуска воды.

- Ледостав наблюдается в районе 300 километров от города Кызылорды и в пяти километрах от поселка Жосалы. Все указанные данные соответствуют средним многолетним значениям и процессам ледообразования. Мы, комитет по чрезвычайным ситуациям и акимат области установили постоянное наблюдение. Угрозы подтопления поселков в Кызылординской области нет, ситуация находится под контролем, — заявил глава комитета.

Новости / Новости и События 06 декабрь 2019 г. 370 0