• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ТУРКЕСТАНЕ ПОСТРОЯТ УНИКАЛЬНУЮ МЕЧЕТЬ

На въезде в Туркестан появится  новая мечеть, которая станет архитектурным украшением древнего города. В ходе визита в Туркестанскую область Премьер-Министр РК Аскар Мамин, глава региона Умирзак Шукеев и представители от Республики Узбекистан приняли участие в церемонии закладки камня на месте строительства новой мечети, сообщает пресс-служба акима области.

 Мечеть на 5 тысяч прихожан будет построена в соответствии с современными требованиями. Внутреннюю и внешнюю отделку религиозного комплекса выполнят в восточном стиле, его общая площадь составит 20 000 квадратных метров.

– Это хороший проект, который осуществляется между двумя братскими странами – Казахстаном и Узбекистаном. Хочу поблагодарить Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиеева за инициативу, поддержку и большой вклад, оказываемый в строительстве будущего религиозного сооружения на казахстанской земле. Уверен, что религиозный комплекс станет одним из самых посещаемых мест как представителями исламского мира, так и большинства туристов.

В целом, казахстанско-узбекские отношения имеют большой потенциал развития, а данное сотрудничество придаст новый импульс дальнейшему сближению двух стран, – сказал Умирзак Шукеев.

По словам представителя Республики Узбекистан, в строительство комплекса привлечены самые лучшие специалисты и архитекторы с большим опытом работы в данной сфере, каждый этап работы будет находиться под контролем представителей узбекской стороны. Стоит подчеркнуть, в религиозном комплексе будут залы для проведения мусульманских обрядов, конгресс-холл, медресе на 400 мест, библиотека и столовая. Строительство мечети завершится в 2020 году.

Новости / Новости и События 07 декабрь 2019 г. 615 0