• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОРОГУ МОЛОДЫМ

В Доме дружбы прошло очередное заседание Совета общественного согласия, организованное областной Ассамблеей народа Казахстана. В нем приняли участие руководитель областного управления сельского хозяйства Камбарбек Мубараков, заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Гаухар Калмакова, председатели и члены Совета общественного согласия Кызылорды и районов а также представители СМИ. 
В ходе заседания были зачитаны доклады по программе «С дипломом в село». Эта программа дала возможность молодым специалистам трудоустроиться по своим специальностям, получить жилье, найти достойное место в жизни, а также обеспечить сельские населенные пункты молодыми специалистами в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта и сельского хозяйства.
В текущем году в рамках «Года молодежи» Елбасы поручил расширить перечень специальностей, которые будут включены в этот проект, увеличить размеры подъемных пособий специалистам с 70 до 100 месячных расчетных показателей. 
Заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Гаухар Калмакова остановилась на мерах по совершенствованию молодежной практики. «В рамках государственной программы «Еңбек» с начала года было задействовано 29649 человек. В том числе, сельского населения – 57%, городского населения – 43%.
В рамках заседания члены совета рекомендовали привлечь молодежь в сельскохозяйственную отрасль путем организации трудовых лагерей в рамках молодежной практики. Кроме того, они отметили, что каждому молодому специалисту, обратившемуся за опытом, важно закрепить квалифицированного наставника в своей сфере.
Новости / Новости и События 10 декабрь 2019 г. 410 0