• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕЛОВАЯ ПЛОЩАДКА МЕЖДУ БИЗНЕСОМ И ГОСОРГАНАМИ

  В Кызылорде под председательством акима области Куанышбека Искакова состоялось заседание регионального совета по привлечению инвесторов в Кызылординскую область и улучшению инвестиционного климата. 

В работе заседания приняли участие руководители банковской системы, владельцы крупных и малых предприятий. На повестке дня был представлен проект «Производство сухого порошка из верблюжьего молока» ТОО «Казах Кэмел» («Qazaq Camel») и проект «Строительство завода по производству стеклопластиковых линейных и насосно-компрессорных труб высокого давления в городе Кызылорде» ТОО «АБК Промсервис» («ABK Promservice»).

В этом году проведено три заседания совета, на которых были рассмотрены четыре инвестиционных проекта: создание свободной экономической зоны «Байконур», создание организации, ответственной за привлечение инвестиций и сопровождение инвесторов, «Центра обслуживания предпринимателей».

По их итогам началось строительство солнечных электростанций в Жалагашском (ТОО «Номад Солар») и Шиелийском (ТОО «Байконыр Солар») районах, их планируется ввести в эксплуатацию в декабре. Кроме того, для строительства электрических сетей птицефабрике Кармакшинского района (ТОО«Кармакшы кус») из государственного бюджета выделено 245,1 млн.тенге. "Центр обслуживания предпринимателей" закреплен за фронт-офисом, ответственным за сопровождение инвесторов.

С 30 ноября по 1 декабря прошло главное инвестиционное мероприятие региона XI форум «Baikonyr Invest»: «Кызылорда: устойчивый рост, новые возможности для инвестиционного сотрудничества». В рамках форума был представлен инвестиционный климат области, организованы выставки инвестиционных проектов и местных товаропроизводителей. В результате было подписано 24 меморандума и 1 договор на общую сумму 100 млрд. тенге.

- Необходимо отметить, что Первый Президент РК - Лидер Нации Нурсултан Абишевич Назарбаев поручил в течение ближайших пяти лет к 2024 году увеличить долю инвестиций РК в валовом внутреннем продукте до 30%,  сказал аким области. - В связи с этим, по всей республике был утвержден высокий показатель уровня инвестийий. В нашу область в 2020 году необходимо привлечь 481 млрд. тенге инвестиции.

В рамках проектов, рассмотренных на повестке дня, в экономику региона планируется привлечение 3,3 миллиарда тенге инвестиций. Кроме того, намечается трудоустроить 101 человек.

Новости / Новости и События 11 декабрь 2019 г. 354 0