• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТРИ СЛОЖНЕЙШИХ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ ПРОВЕЛИ АЛМАТИНСКИЕ ВРАЧИ В КЫЗЫЛОРДЕ

Кардиологи Алматы провели три сложнейшие операции на сердце в Кызылорде, передает «Казинформ».
Первым пациентом стал 42-летний мужчина, поступивший экстренно с инфарктом миокарда.
Кардиохирурги Алматы провели операцию по замене сосудов сердца, не останавливая его работу. Для замены сосудов сердца специалистами во время операции была взята вена с ноги. 
 Вторая пациентка — девушка 29 лет с диагнозом «недостаточность митрального клапана 3-й степени» (порок сердца). К сожалению, из-за этого диагноза ей пришлось прервать беременность. Пациентке была проведена пластика митрального клапана с сохранением своего клапана. По словам врачей, в результате проведенной операции она имеет возможность безопасно выносить и родить ребенка без риска для здоровья.
«Третий пациент — 50-летний мужчина с диагнозом «аневризма восходящего отдела аорты, недостаточность аортального клапана с сосудистым коронарным стенозом». Больному проведена операция Бенталла Де Боно — протезирование аортального клапана и восходящей отдел аорты плюс аортокоронарное шунтирование. Такой диагноз страшен тем, что имеется угроза разрыва аневризмы аорты, которая привела бы к летальному исходу в любой момент»,- отметил заведующий кардиохирургическим отделением городского кардиологического центра Нурсан Сурашев.
Все операции проведены успешно. Пациенты чувствуют себя хорошо. Стоит отметить, что все трое пациентов в дальнейшем могут заниматься спортом, вести полноценный социальный образ жизни наравне со здоровыми людьми.
Операции были проведены специалистами городского кардиологического центра на базе областной многопрофильной больницы в Кызылорде в рамках мастер-класса.
Новости / Новости и События 11 декабрь 2019 г. 598 0