• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КРАЖИ НА БАЙКОНУРЕ: КАК РЕШАТ ВОПРОС?

Депутат Мажилиса Снежанна Имашева пожаловалась на участившиеся кражи на космодроме Байконур, передает Baigenews.kz.

- Космодром Байконур до 2025 года находится в аренде. Контроль за сохранностью и условиям эксплуатации арендуемых объектов возложен на республиканское учреждение «Байконырбаланс», которое является подразделением Министерства финансов. В последнее время участились факты хищения на объектах космодрома. Недавно была кража 2,5 километров кабелей на территории космодрома, — сказала депутат.

Вице-министр финансов Берик Шолпанкулов ответил, что за сохранность объекта отвечает российская сторона, а «Байконырбаланс» ведет мониторинг за имуществом Казахстана.

- Весь учет и ежегодный аудит активов, которые переданы российской стороне, проводится «Байконырбалансом» и расхождений у нас никаких нет, — отметил он.

Ответственность за строящийся комплекс «Байтерек» будет нести аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

- На самом деле такой факт был. Уголовное дело открыто и соответствующие правоохранительные органы рассматривают тот вопрос. По итогам будет вынесено соответствующее решение. Но сегодня охранная компания, которая занимается соответствующими работами по данному объекту, представила нам письменное заявление, что возместит весь ущерб.

Во-вторых, мы кроме ущерба хотели бы, чтобы в дальнейшем таких фактов не было, минимизировать возможность кражи. Проводится работа по установке камер по всему периметру, по восстановлению всех ограждений, которые в некоторые моменты израсходовали свое эксплуатационное право.

Третье, мы собираемся увеличить количество охранников и с точки зрения безопасности будем принимать все меры, чтобы таких фактов в дальнейшем не предполагалось на данном комплексе, — рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

Новости / Новости и События 19 декабрь 2019 г. 548 0