• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАЗАХСТАНЦЕВ ПРЕДУПРЕДИЛИ О МОШЕННИКАХ

   Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT сообщает о распространении мошеннических ресурсов, имитирующих возможность онлайн-кредитования на территории Республики Казахстан, передает МИА «Казинформ».

В адрес Службы реагирования на компьютерные инциденты «KZ-CERT» поступило обращение о необходимости анализа подозрительного интернет-ресурса zmoney.kz, размещенного в доменной зоне .kz, где осуществляется онлайн-кредитование для казахстанцев. В результате проведенного анализа Службой KZ-CERT был выявлен инцидент информационной безопасности, классифицированный как «Фишинг в сегменте Интернет/Мошенничество».

«Для получения кредита необходимо было пройти регистрацию в личном кабинете пользователя, где как раз таки осуществлялся сбор персональных данных, таких как: ФИО, e-mail, дата рождения, адрес регистрации, номер, дата выдачи паспорта, работодатель, ежемесячный доход, контактный номер телефона, ссылка на профиль в социальных сетях. После ввода данных пользователю автоматически сообщалось об одобрении кредита и предлагалось провести оплату комиссии, то есть закрепительного платежа для его оформления. Однако после оплаты данного платежа деньги на счету так и не появлялись», - начальник Службы реагирования на компьютерные инциденты «KZ-CERT» пояснил Медет Искаков.

Благодаря совместной работе «KZ-CERT» и компетентных органов, данный интернет-ресурс на сегодняшний день недоступен.

В период проведения анализа специалистами KZ-CERT были обнаружены два аналогичных интернет-ресурса в доменной зоне .ru, которые также имитировали возможность онлайн кредитования для казахстанцев.

Хотелось бы отметить, что с начала года Службой KZ-CERT было выявлено 8 аналогичных интернет-ресурсов, размещенных не в доменной зоне .kz.

«Призываем казахстанцев в случае обнаружения подобного рода подозрительных интернет-ресурсов, сообщать нашим специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправлять заявки по ссылкам: http://www.kz-cert.kz/ru/form, http://t.me/kzcert. Также Вы можете направить письмо на электронный адрес: incident@kz-cert.kz», - отметили в KZ-CERT.

Новости / Новости и События 20 декабрь 2019 г. 646 0