• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВУЮ СИСТЕМУ ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ СОЗДАЮТ В КАЗАХСТАНЕ

О работе по созданию эффективной системы взыскания алиментов рассказал министр юстиции РК Марат Бекетаев, передает МИА «Казинформ».

- Особое внимание Министерство уделяет взысканию алиментов. Половину из общего числа поступивших жалоб составляет именно эта категория дел. Для решения проблемы Министерством утвержден и реализуется план мероприятий «30 шагов по созданию эффективной системы взыскания алиментов, - сказал он, выступая на правительственном часе в Мажилисе по вопросам дальнейшего развития института судебных исполнителей.

В этом направлении, по его словам, осуществляется взаимодействие с местными исполнительными органами путем заключения и реализации трехсторонних меморандумов о взаимном сотрудничестве по вопросам взыскания алиментов.

- Меморандумом и планом по его реализации, в числе прочих аспектов, охвачены вопросы трудоустройства должников. Так, в рамках проведенной работы трудоустроено 816 должников. Снизились проблемные алименты с 25 тысяч до 14 тысяч, - добавил М. Бекетаев.

Глава Минюста также сообщил, что в результате проделанной работы по совершенствованию исполнительной системы улучшилась позиция Казахстана в рейтинге «Doing Business». По индикатору «Исполнение контрактов» Казахстан улучшил позицию на 2 пункта и поднялся с 6 на 4 место.

Новости / Новости и События 23 декабрь 2019 г. 428 0