• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

В результате проводимой государством политики по гуманизации в последние годы увеличилось число осужденных лиц, состоящих на пробационном контроле.

Пробационный контроль – это возложение судом на осужденных обязанностей при применении к осужденным наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Неисполнение возложенных судом обязанностей являются злостным нарушением отбывания наказания и виновные подлежат лишению свободы.

Так, в этом году за нарушение условий отбывания наказания 11 осужденных, состоящих на пробационном контроле, были лишены свободы. К примеру, в Байконурском городском суде был рассмотрен материал по факту злостного нарушения отбывания наказания гражданином Р., который осужден 14 января приговором Жезказганского городского суда Карагандинской области по части 1 статьи 106 УК Республики Казахстан на три года ограничения свободы с установлением пробационнного контроля.

Выезд за пределы административно-территориальной единицы без уведомления службы пробации, систематическая неявка для регистрации и проведения с ним воспитательной работы, совершение уголовного и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и нравственность являются злостным нарушением условий отбывания наказания.

При рассмотрении дела прокурор дал заключение о замене наказания осужденному.

На основании этого, наказание осужденного Р. было заменено на наказание в виде лишения свободы.

Исполнение возложенных судом обязанностей и условий отбывания наказания являются обязательными для каждого осужденного.

Должно быть учтено то, что в случае неисполнения этих условий в отношении осужденных будут применены строгие меры, согласно требованиям закона.

Начальник отдела службы

пробации города Байконур

капитан юстиции                                                                  А. Танбаев

Новости / Новости и События 24 декабрь 2019 г. 579 0