• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИТОГИ ПРОГРАММЫ «ДЕНСАУЛЫҚ»

Брифинг об итогах реализации государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы прошел в региональной Службе коммуникаций. О проделанной в этом направлении работе в регионе и планах на предстоящий период рассказал специалисты здравоохранения области.

Отмечалось, что главные цели программы - увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения Республики Казахстан до 73 лет; снижение уровня материнской смертности до трех раз, младенческой – до двух раз;  а также уменьшение смертности от туберкулеза, злокачественных новообразований и сердечнососудистых заболеваний. Как отметил и.о. руководителя областного управления здравоохранения Олжас Искаков, в этом плане, можно сказать, наш регион достиг целевых показателей.

В настоящее время, продолжительность жизни населения региона равна 72,9 лет, общий коэффициент смертности уменьшился на 4,7 процента. Выявляемость злокачественных новообразований (I-II стадия) стала выше на 6,9 процента, однако снизилась выявляемость на поздних стадиях.

Для уменьшения показателя смертности от сердечнососудистых заболеваний в области реализован проект «Медицина-пациент». Так, между больными, состоящими на диспансерном учете с сахарным диабетом, хроническим заболеванием сердца, артериальным давлением и медицинским работником заключается соглашение о социальном сотрудничестве. По области в программе приняли участие 19 030 пациентов.

Медицинская помощь 798 тысячам жителям области оказывается 23 стационарными и 20 амбулаторно-поликлиническими медицинскими организациями. В рамках программы «Денсаулық» в течение пяти лет были обновлены районные поликлиники и признанные аварийными больницы в Аральском, Казалинском и Шиелийском районах.

Выросла и оснащенность медучреждений современным оборудованием с 54  до 76 процентов.

Новости / Новости и События 24 декабрь 2019 г. 567 0