• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТО ТАКОЕ СНЮС И КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ

Снюс — новый «модный» аналог сигарет среди молодых людей и подростков. Однако «аналог» в этом случае не означает «менее вредный». Снюс очень опасен, он токсичнее обычного табака в 7-10 раз и очень быстро вызывает никотиновую зависимость. Психическая и физическая зависимость от снюса гораздо сильнее зависимости от обычных сигарет. При употреблении никотин и другие вещества высвобождаются из снюса в слюну, при этом сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта. В пакетике снюса никотина больше, чем в трех пачках сигарет, и это смертельная доза для ребенка. Именно высокая концентрация никотина становится причиной практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования снюса - процесс более тяжелый, чем даже отказ от курения, и зачастую невозможный, без помощи специалиста и курса реабилитации.

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ БЕЗДЫМНОГО ТАБАКА

1. Первое, с чем столкнётся потребитель снюса – это побочные эффекты в виде сильного местного жжения слизистой ротовой полости, тяжести в голове, апатии, резкого слюноотделения и головокружения.

2. Употребление бездымного табака – может привести к развитию онкологических заболеваний полости рта, поджелудочной железы, пищевода и легких.

3. Длительное использование бездымного табака приводит к парадонтозу, разрушению зубов, появлению зловонного запаха изо рта, тахикардии, гипертонии, бесплодию.

4. У потребителей этого вида табака наблюдается повышенная агрессивность и возбудимость и, наоборот, апатия и эмоциональная дисфункция.

5. Снюс приводит к ухудшению когнитивных процессов, нарушению памяти и концентрации внимания;

6. Также бездымный табак ослабляет устойчивость организма, особенно развивающегося, к инфекционным заболеваниям.

7. Передозировка никотина может привести к летальному исходу.

ЕСЛИ ВАМ ПРЕДЛОЖИЛИ СНЮС:

· Ни в коем случае не соглашайтесь пробовать этот или любой другой вид табака, если вам предлагают сделать это знакомые и, тем более, незнакомые люди, за деньги или бесплатно! Вежливо откажитесь, не вступая в конфликт.

· Если вам предлагают жевательные конфеты, не берите их или, взяв, не спешите есть, если не уверены в их происхождении и безопасности.

· Постарайтесь предупредить друзей и знакомых о вреде употребления этого вещества и убедить не использовать его.

Помните, что гораздо легче предотвратить беду, чем бороться с её последствиями. Берегите своё здоровье!

 

Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Кызылординской области

Новости / Новости и События 25 декабрь 2019 г. 451 0