• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

300 КАЗАХСТАНЦЕВ ЗАЧИСЛИЛИ В ПРЕЗИДЕНТСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК Первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев, председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова и ректор Академии государственного управления при Президенте РК Ерлан Абил озвучили итоги отбора в Президентский молодежный кадровый резерв.

Вопросам подготовки кадров и созданию условий для самореализации для нового поколения всегда уделяет пристальное внимание Первый Президент страны – Елбасы Нурсултан Назарбаев.

На церемонии вступления в должность Президента страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что задача проекта Президентский молодежный кадровый резерв является возможностью, чтобы молодежь  Казахстана реализовала свою самую большую мечту и создать личную «историю успеха».

В финал из более 13 тысяч подавших заявки отобрали 330 человек. По итогам заседания Национальной комиссии 300 кандидатов  зачислены в Президентский молодежный кадровый резерв.

На финальном этапе учитывалась степень готовности претендентов к выдвижению на высокие должности на государственной службе, в национальных компаниях и холдингах, а также занятию должности в местных исполнительных органах, вплоть до районного уровня, рекомендации экспертов в области человеческих ресурсов по итогам оценки личных компетенций участников, выбранное участником направление с учетом востребованности и потребности развития данной отрасли в стране, инновационный потенциал, различные достижения и другое.

В список резервистов вошли 102 представителя частного сектора, 98 - квазигосударственного сектора и 96 - это государственные служащие.

Передовое зарубежное образование имеют 57 процентов кандидатов, 43 процента – выпускники казахстанских вузов.

Средний возраст победителей равен 31 году. При этом резервисты имеют значительный опыт работы в различных сферах экономики. Многие из них работают или работали в крупных иностранных и транснациональных компаниях.

Применение цифровых технологий обеспечило открытость и мобильность отбора, что позволило молодым казахстанцам принять участие вне зависимости от места их нахождения.

Стоит отметить широкую региональную представленность. Среди участников представители всех регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья (Азербайджан, Великобритания, Германия, Россия, Турция и Франция).

Полный список прошедших участников опубликован на сайте Pkrezerv.kz.

В настоящее время 300 отобранных резервистов ранжированы по отраслям.

В течение первого квартала 2020 года Агентством для каждого резервиста будет составлен индивидуальный план развития компетенций.

Назначение резервистов на ответственные должности государственной службы и квазигосударственного сектора планируется путем последовательного карьерного роста. Агентством будет осуществляться мониторинг дальнейшего карьерного продвижения резервистов.

Часть резервистов пройдут краткосрочные курсы или продолжительное обучение для наращивания необходимых компетенций и навыков, в том числе на базе Академии государственного управления.

Отбор в Президентский молодежный кадровый резерв состоял из 6 этапов – прием документов, тестирование способностей, верификация тестирования, оценка потенциала, собеседование с членами Экспертной комиссиии и заседание Национальной комиссии по молодежному кадровому резерву при Президенте РК.

Напомним, отбор в Президентский молодежный кадровый резерв стартовал в сентябре текущего года.

Проект имеет стратегическую цель – сформировать новую волну эффективных менеджеров и выстроить систему действенных социальных лифтов для нового поколения страны.

Пресс-служба АДГС РК

Новости / Новости и События 26 декабрь 2019 г. 483 0