• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАЗАХСТАНЦАМ ПРЕДЛАГАЮТ ПРОЙТИ ТЕЛЕФОННЫЙ ОПРОС ПО ВОСПРИЯТИЮ КОРРУПЦИИ

В Казахстане стартовал широкомасштабный опрос населения для определения уровня восприятия коррупции, сообщил руководитель республиканского проектного офиса «Адалдык аланы» Мирас Каргабай на пресс-конференции в Агентстве по противодействию коррупции, передает МИА «Казинформ».

Опрос начался по инициативе Агентства РК по противодействию коррупции и при поддержке Центра «Талап». По его результатам Агентство определит уровень восприятия коррупции среди населения, а также выяснит, какая часть населения готова принять участие в тех или иных антикоррупционных мероприятиях.

- Данный опрос может пройти любой казахстанец в возрасте от 18 лет и старше, проживающий в любом из 17 регионов Казахстана. Для этого необходимо скачать на свой телефон приложение «TALAP. Опросы», пройти несложный процесс авторизации и заполнить анкету во вкладке «Опросы», - сказала эксперт Центра «Талап» Алия Оразгалиева.

Анкета состоит из прямых, косвенных и ситуационных вопросов. Респонденту предстоит выбрать один или несколько ответов, выразить свое мнение по поводу коррупции в стране, выбрать, как поступить в той или иной ситуации, указать свои ценностные ориентиры в вопросе добропорядочности и оценить деятельность государства по сдерживанию коррупции в стране. Ответы лягут в основу отчета, который будет использован при принятии решений по совершенствованию антикоррупционной политики, проведении антикоррупционных мероприятий.

- Опрос проводится анонимно, все данные, предоставленные в итоговом отчете, будут представлены в обобщенном, деперсонифицированном виде, в связи с чем приглашаем всех желающих принять участие в данном исследовании и тем самым проявить свою активную гражданскую позицию, – сказал М. Каргабай.

Результаты опроса будут опубликованы в ближайшее время.

Новости / Новости и События 26 декабрь 2019 г. 437 0