• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИНФОРМАЦИЯ ПО ТАРИФАМ

С января 2019 года тарифы на регулируемые коммунальные услуги были снижены по 5 субъектам. В частности:

- тарифы по теплоснабжению снижены в среднем от 1,6% до 3%, в том числе для населения  до 10,9%;

-  тарифы на услуги водоснабжения – от 8,3% до 22,7%;

- тарифы на услуги водоотведения на 11,4%;

- на услуги газоснабжения для населения - на 1,3%.

А также, снижены цены на электрическую энергию 3-х энергоснабжающих организации области от 0,2% до 0,7%.

За отчетный период поступило на утверждение тарифов 23 заявки, из которых: по 16-и заявкам – отказано, 1 - находится на рассмотрении, по 6 заявкам утверждены тарифы и тарифные сметы ( 3 субъектам утверждены тарифы в упрощенном порядке и  3 субъектам со снижением действующих тарифов от 34,6% до 74,1%). 

Сумма сэкономленных средств потребителей от рассмотрения заявок на утверждение тарифов субъектов естественных монополий за 2019 год  составила 7,9 млрд.тенге.

Также, мотивированными заключениями с 1 марта т.г. снижены предельные цены на электроэнергию от 0,3% до 0,8%, а в целом за  год снижение составило от 1% до 1,3%.

Ежегодно Департаментом проводится мониторинг исполнения субъектами тарифной сметы и мероприятий инвестиционных программ, по результатам которого в т.г. введены 29 временных компенсирующих тарифа по 18 субъектам, со снижением от 0,1% до 88,2%, где общая сумма снижения тарифов и соответственно возврата средств потребителям составила порядка порядка 1,4 млрд.тенге.

В рамках защиты прав потребителей ежегодно осуществляется перерасчет стоимости услуг теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха, так  по итогам прошедшего отопительного периода потребителям возвращено 80,9 млн.тенге.

В целях информированности общественности и обеспечения прозрачности деятельности Департамента в 2019 году проведено 6 публичных слушаний при рассмотрении заявок на утверждение тарифов, 7 пресс-туров по исполнению инвестиционных обязательств, 13 общественных приемов для потребителей с участием представителей СЕМ, партии «НурОтан» и НПП «Атамекен». Также, проведены 27 брифингов, семинаров и совещаний.

При этом, с января 2020 года для населения тарифы на тепло-, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение останутся без изменений на уровне действующих.         Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Кызылординской области и в дальнейшем будет проводить работу  по недопушению необоснованного роста тарифов субъектов естественных монополий и общественно значимого рынка.

Новости / Новости и События 31 декабрь 2019 г. 1 049 0