• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УСИЛЕНЫ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ СЕМЕЙНО-БЫТОВОГО НАСИЛИЯ

В Генеральной прокуратуре РК рассказали об изменениях в Законе по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также об ужесточении наказания за ряд преступлений, передает МИА «Казинформ».

Документом предусмотрен ряд норм по усилению ответственности в сфере бытового насилия. Они направлены на защиту граждан, подвергающихся насилию в семье, на реализацию поручений Президента, означенных в Послании народу Казахстана.

В первую очередь, это касается систематических побоев. То есть, нанесение побоев два и более раз лицу, которое находится в зависимом материальном или ином положении, является тяжким преступлением. Лицо, его совершившее, должно быть сразу изолировано и содержаться под стражей до суда. Теперь часть 2 статьи 110 УК «Побои» предусматривает лишение свободы от 4 до 7 лет, а ранее было от 3 до 7 лет.

Усилена санкция за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений. Так, в статье 73 КоАП «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» срок ареста увеличен с 3 до 5 суток. Статья 73-1 КоАП «Причинение легкого вреда здоровью» дополнена нормой 1-1 с санкцией предупреждение или арест до 15 суток, а при повторе в течение года - арест до 20 суток без предупреждения. Статья 73-2 КоАП за «Побои» дополнена нормой 1-1, предусматривающей предупреждение или арест до 10 суток, при повторе в течение года предусмотрен арест не менее 15 суток также без предупреждения.

Кроме того, статья 110 «Истязание» Уголовного кодекса переведена из частной в частно-публичную плоскость. Как уточнили в Генеральной прокуратуре, это направлено на пресечение более тяжких преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

- Ранее потерпевшей приходилось самой собирать доказательства для суда, проходить судебно-медицинскую экспертизу и так далее. В настоящее время по ее заявлению расследованием будет заниматься полиция. Поддерживать в суде обвинение будет не частное лицо, а прокурор, - пояснили в ведомстве.

Новости / Новости и События 06 январь 2020 г. 355 0