• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОСМС: застраховано 86,6 процента жителей области

  Свыше 86 процентов населения Кызылординской области охвачено медицинской помощью, теперь они смогут беспрепятственно пользоваться услугами системы обязательного соцстрахования, сообщает «Кызылординские вести» со ссылкой на «Хабар24».

По данным медиков, пока в регионе не актуализирован статус 22,5 тысячи жителей. Он должен быть определен к 1 апреля. Участниками системы медстрахования нетрудно стать и самозанятым гражданам.

- Эту систему два раза откладывали из-за самозанятых граждан, - рассказывает директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Бахыт Исмаханбетов. - Для этой категории с января прошлого года государство внедрило добровольный единый совокупный платеж в размере одного месячного расчетного показателя. В этом году он составляет 2615 тенге для городского населения, и вдвое меньше – для сельского. Уплата суммы означает начало автоматической регистрации в системах пенсионного, социального и медицинского страхования. Сегодня в поликлиниках Приаралья зарегистрировано больше восьмисот тысяч граждан. Получателями услуг в системе обязательного социального медстрахования стало больше 86 процентов населения. А в фонде местного филиала накоплено свыше 7 миллиардов тенге.

Новости / Новости и События 09 январь 2020 г. 352 0