• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

К.Искаков: «Проблемы, поднятые жителями Аральского района не останутся незавершенными»

  Аким области Куанышбек Искаков с рабочей поездкой провел два дня в Аральском районе. На встрече сельчане поднимали вопросы строительства дорог, установки сетей сотовой связи, реконструкции устаревших детских садов и сельских клубных домов, а также решения проблем водоснабжения в некоторых населенных пунктах.

По Арыкбалыкскому сельскому округу за последние пять лет на предпринимательские цели были получены  кредиты на сумму около 100 миллионов тенге, снизилось количество безработицы. В прошлом году оформлены кредиты до 40 миллионов тенге.

На встрече с главой региона жители села Жанкожа батыра и Бекарыстан би подняли вопрос о ведении сервисной сети сотовой связи. Также они попросили, чтобы построили спортивный комплекс типового проекта. В свою очередь К. Искаков отметил, что вопросы, поднятые жителями села, не останутся без внимания, и в этом году в селе Бекарыстан би будут проведены переговоры с предпринимателями для строительства спортивного комплекса на основе государственно-частного партнерства. Также он отметил, что по программе «Ауыл-ел бесігі» за счет средств республиканского бюджета в текущем году в каждый жилой дом будет проведена система водоснабжения.

 Одна из самых актуальных проблем села Жанакурылыс – это непригодность затонувших сооружений (шлюзов), подающих воду от русла дарии к озеру. Глава региона отметил, что уделит вопросу особое внимание и даст поручения ответственным органам.

Актуальные вопросы, поднятые населением Аральского района – это реконструкция понтонного моста в районе села Аманоткель и реионт дороги в населенном пункте Карашалан и другие. Куанышбек Искаков рассказал, что в отношении моста будут предусмотрены средства и проведены соответствующие работы.

На встрече в Жаланаш жители рассказали о том, что в селе нет машины скорой помощи. Как было отмечено, в текущем году будет предоставлена машина скорой помощи, которая будет оказывать новые медицинские услуги.

Визит акима продолжился в поселке Жаксыкылыш. Здесь в этом году будет построен газопровод.

- Вопрос газа будет решен в ближайшее время, - сказал аким области. - На строительство внутрипоселковых газопроводов из республиканского и областного бюджетов выделено более 670 миллионов тенге, а в этом году предусмотрено около 160 миллионов тенге. Как только потеплеет, будут продолжены начатые строительные работы. Также разработаны документы на ремонт внутрипоселковых дорог. В текущем году в рамках программы «Ауыл-ел бесігі» в соответствующее отраслевое министерство был представлен проект. Руководству профильного ведомстсва поручено решить вопросы выделения средств.

Еще одна новость, на средний ремонт дороги и подъезде к селу Токабай протяженностью  2 км из республиканского бюджета выделено 42,7 миллиона тенге, из областного - 5 миллионов тенге. Глава региона поручил своевременно и качественно провести работу, отметив, что будет контролировать лично.

  Глава региона посетил село Каракум. С запуском новой железной дороги  качество жизни в селе улучшилось. Местные жители начали активно заниматься малым бизнесом.

Затем Куанышбек Искаков побывал в селе Сазды и встретился с местным населением. Также он посетил дом аксакала Закира Кеншимбаева.

В селе Косаман акиму области рассказали о необходимости машины скорой помощи, а жители села Акеспе высказали свое мнение о переносе сельского клуба и медицинского пункта в новый населенный пункт. По этим вопросам глава области дал поручение.

Новости / Новости и События 09 январь 2020 г. 683 0