• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ТРУДАХ АБАЯ – ВСЯ СУЩНОСТЬ КАЗАХСКОГО НАРОДА

Аман АБАСИЛОВ, кандидат филологических наук, ассоциированный профессор Кызылординского государственного университета имени Коркыта ата: 

-В этом году исполнятся 175 лет со дня рождения великого мыслителя, философа, общественного деятеля, поэта и прозаика Абая Кунанбаева. Неповторимое явления в истории не только отечественной литературы, но и всей литературы, его талант отличался многогранностью, а созданные им произведения заняли свое достойное место в литературе всех братских тюркских народов.

В Казахстане создана государственная комиссия по подготовке и проведению юбилея. Во всех регионах будут утверждены планы мероприятий, посвященные этой знаменательной дате. Челлендж, посвященный чтению стихов Абая, взял старт уже в прошлом году. В нем участвовали наряду с  видными учеными, писателями,  поэтами,  общественными деятелями люди самых различных профессий и возрастов, продемонстрировав тем блестящее знание творчества великого Абая.

Акцентируя внимание современников на непреходящем значении наследия великого Абая, Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что  «в каждой библиотеке должны находиться книги Абая, а также книга «Абай жолы» Мухтара Ауэзова. Потому что труды самого великого поэта и М. Аузова о нем пропитаны сущностью казахского народа. В нем наши традиции и наше будущее. Поэтому обращение к истокам творчества Абая, его знакомству с окружающим миром, уверен, очень своевременно, полезно и нужно. Уверен, Казахстан от этого только выиграет в самых разных направлениях».

В связи с юбилеем Абая вышла в свет статья Главы государства  «Абай и Казахстан в XXI веке», посвященная роли и значению выдающегося ученого, мыслителя, поэта и просветителя Абая Кунанбаева в современном мире.

«Произведения великого поэта актуальны и сегодня. Идеи Абая всегда могут быть духовной пищей для всех нас. Поэтому необходимо переосмыслить его труды. В этой статье я хотел бы раскрыть актуальность слов Абая для наших дней, обозначить уроки, которые должны извлечь наши люди из произведений поэта», – говорится в предисловии статьи.

Новости / Новости и События 09 январь 2020 г. 497 0