• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОПЛОЩЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ДУХА

Фархад АБЖАППАРОВ, начальник отдела областной Палаты предпринимателей: 

-Статья Президента страны Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке» посвящена предстоящему 175-летию со дня рождения великого казахского поэта, мыслителя, общественного деятеля и значению его личности и наследия для современного общества.

Ни об одном деятеле казахской культуры не написано так много, как об Абае Кунанбаеве. Ему посвящены четырехтомный роман-эпопея Мухтара Ауэзова «Путь Абая», о нем написаны опера, поэмы, пьесы, снимаются многосерийные фильмы. Стихотворные произведения Абая переведены на английский, немецкий, китайский, арабский, чешский, монгольский, а также на языки народов бывшего Советского Союза. 

О чем бы ни писал Абай, он неизменно проявлял себя как поэт-мыслитель, философ, как гуманист-просветитель, как человек, любящий и верящий в свой народ.

В современных условиях Казахстан много делает для того, чтобы вывести бизнес на международную арену, подтверждая слова Абая о том, что если развивать торговлю не только в пределах одного города или одной страны, то его родина может совершенствоваться намного быстрее, чем сейчас. В те времена не было понятия слова «бизнесмен», но если переложить взгляды поэта на современную ситуацию, то именно в развитии международного бизнеса и партнерства он видел прогресс своей страны. Потомки стараются не подвести великого деятеля, мы также движемся вперед и совершенствуем себя, свою страну и свое сознание. Так, например, с 1 сентября 2019 г. в школах, колледжах и вузах  области внедряется новый предмет «Основы предпринимательства». Инициаторы проекта - Национальная палата предпринимателей «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки.

При жизни великий мыслитель написал множество философских произведений, чтобы просвещать свой народ и пробудить в нем морально-нравственные ценности. Один из примеров таких произведений - нравственный кодекс Абая «Адам бол» («Будь человеком»), где описано, как должен, по мнению мыслителя, вести себя настоящий казах. «Науку надо любить, как мать любит родного сына. Учитесь, чтобы стать человеком, стать полезным своему народу, ведь знание - это богатство, которое нельзя расхитить», - писал Абай. Это послание он адресовал юному поколению, призывая его к развитию и получению образования, чтобы служить на благо своего народа и соответственно своего Отечества. Подобные высказывания много раз встречаются в его произведениях.

Глава государства поручил правительству страны принять меры, чтобы провести на высоком уровне юбилей казахского поэта и просветителя
 Абая. И это, считаю, правильным, поскольку  через творчество Абая Кунанбаева мир узнает Казахстан. Мы должны знать и достойно беречь его творчество.

Новости / Новости и События 09 январь 2020 г. 464 0