• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАСЛЕДИЕ АБАЯ – БЕСЦЕННОЕ СОКРОВИЩЕ

Ляззат ЖАНАБЕРГЕНОВА, учитель средней школы № 4:

- В своей статье Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обозначил, что творчество Абая Кунанбаева многогранно. Один из самых известных казахов вошел в историю не только как великий поэт, мыслитель, но и как переводчик и композитор. Всем известны его переводы на казахский язык произведений Пушкина, Лермонтова, Крылова.

Особый интерес для нас представляет его фундаментальное произведение «Слова назидания». В нем Абай поднимал ряд вопросов духовно-нравственного воспитания. Он считал, что нравы детей часто портятся из-за неправильного воспитания родителями и пагубного влияния окружающих. Абай Кунанбаев придавал огромное значение развитию образования, просвещения, науки и искусства.

«Тот, у кого больше знаний, любви, справедливости, тот мудрец, тот ученый, тот и обладает миром», - считал поэт и мыслитель.

Глава государства в своей статье обращает внимание на то, что великий поэт в своих произведениях всегда говорил, что залог процветания нации - это развитие образования и науки. И это правильно, поскольку сегодня без качественных знаний не добиться успеха.

Наследие Абая - бесценное сокровище. И не только для казахского народа. Произведения великого писателя знают и ценят во всем мире. Его труды уникальны и неподвластны времени. Очень многие произведения выдающегося мыслителя посвящены духовному воспитанию, он стремился привить новые ценности, которые должны были кардинально изменить мышление всего народа. Это была Абаевская трансформация. Его посыл сегодня как никогда актуален.

Президент страны дал поручение Правительству достойно провести празднование славного юбилея на международном, национальном и региональном уровнях. Это значит, что будет новая волна интереса к казахской литературе и культуре. Воспитывая подрастающее поколение, родители и учителя должны придерживаться жизненных наставлений Абая, которые не потеряли своего значения в настоящее время. Пристальное изучение его трудов - важная задача культурного развития современного общества.

Новости / Новости и События 09 январь 2020 г. 1 406 0