• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЙ ЗАКОН ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

  С 11 января 2020 года вступил в силу закон «О статусе педагога». Он состоит из 21 статьи и предусматривает расширение прав учителей, освобождение от несвойственных ему работ, снижение их нагрузки, усиление требований к деятельности, материальное обеспечение. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщила руководитель областного управления образования Майра Мелдебекова.

«Повышение заработной платы в два раза, доплата за учение степень  магистра, штрафы за привлечение к дополнительным работам, продление трудового отпуска – все это предусмотрено в новом законопроекте. Также за молодым учителем, впервые поступившим в организацию образования, за один учебный год закрепляется наставник в организации образования. Для наставничества - 1 базовый должностной оклад, т. е. 17 697 тенге. Кроме того, педагоги получают доплату за классное руководство и проверку тетрадей. За педагогическое мастерство вводится новая доплата от 30 до 50 процентов от должностного оклада. Для этого необходимо сдать национальный квалификационный тест и подтвердить профессиональный уровень", - сказала Майра Турганбаевна.

В новом законе предусмотрено закрепление государственной награды "Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы" для учителей. Также в законе сохранены отсрочка от призыва на воинскую службу, повышение заработной платы сельских учителей, награда "Лучший педагог" и социальные гарантии.

Новости / Новости и События 13 январь 2020 г. 444 0