• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ БЕЗРАБОТНЫМ И САМОЗАНЯТЫМ

  На какую медицинскую помощь с 1 апреля 2020 года смогут рассчитывать безработные и самозанятые граждане  Казахстана, рассказала руководитель Проектного офиса по внедрению ОСМС Зауреш Балкенова. 

Если человек относится к самозанятым, то для получения по двум пакетам ОСМС медицинской помощи он должен производить ежемесячные взносы и отчисления, если он безработный, то должен зарегистрироваться в Центре занятости. А так ему будет доступен только гарантированный объем бесплатной медицинской помощи по первому пакету. Если человек не работает, он должен зарегистрироваться в Центре занятости как безработный. Ему дают время для того, чтобы он нашел работу, либо он должен оплачивать эти взносы как самостоятельный плательщик.

Пенсионеры, студенты, дети, инвалиды, женщины, сидящие в декрете по уходу за ребенком до трех лет - всего 15 категорий граждан, они находятся под защитой государства. Государство полностью оплачивает за них взносы и отчисления в Фонд медстрахования. Ежемесячный взнос в виде ЕСП составляет в 2020 году 1 МРП и будет равен 2 651 тенге для городских жителей, соответственно 0,5 МРП – 1 325,5 тенге для сельчан. В рамках ОСМС вся медицинская помощь будет оказываться по двум пакетам.

Новости / Новости и События 15 январь 2020 г. 318 0