• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Запрет на авто с армянскими и кыргызскими номерами: как теперь быть водителям

   Начальник управления административной полиции департамента полиции Алматы Жандос Мураталиев рассказал на брифинге о транспорте, который был завезен из стран таможенного союза, передает NUR.KZ.

"Машины могут ввозиться на год. Машины, которые зарегистрированы в Кыргызстане и Армении, могут вывозиться только лицами, проживающими там. Здесь при регистрации нужно предъявить удостоверение, уплату пошлины, регистрационный документ, документ о праве собственности и так далее. Что касается порядка регистрации ТС из России, оно осуществляется при предоставлении удостоверения, уплаты госпошлины, регистрации, документа о праве собственности. Эти машины должны иметь антиблокировочную тормозные систему", - сообщил он.

Целенаправленных рейдов проводиться на будет, отметил Мураталиев, но в случае нарушений их будут устанавливать.

"На каждое ТС мы открывали закон, индивидуально подходили, проверяли, когда они проходили таможенную очистку в том государстве, где они зарегистрированы. Те машины которые зарегистрированы до 2014 года, могут оформляться, если имеют стандарт Евро 5, а после 2014 года нужно пройти таможенную очистку", - сообщил Мураталиев.

Мураталиеву задали вопрос, почему ранее не обращали внимание на автомобили, зарегистрированные в других государствах.

"Так как было завезено около 200 тысяч авто, сейчас среди населения идет несогласие с решением, которое было принято. Как я сказал, мы официально рейды не будем проводить. Но если эти машины будут нарушать ПДД или совершать ДТП, то к административной ответственности мы будем привлекать с проверкой всех документов. В местных исполнительных органах такие вопросы не решаются, мы будем действовать на основании вступивших в силу законов", - сообщил Жандос Мураталиев.

По его словам, сумма за регистрацию в Казахстане может составить от 500-600 тысяч тенге до 3-4 млн тенге. Он напомнил, что эксплуатация машин всех четырех стран (ЕАЭС) разрешена до одного года.

Новости / Новости и События 17 январь 2020 г. 583 0