• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Как будет работать фонд по выплате алиментов

  Создание фонда по выплате алиментов не предполагает бесплатной раздачи денег, сказал по итогам коллегии ведомства министр юстиции Марат Бекетаев, передает корреспондент zakon.kz.

- Бесплатной раздачи денег не будет и думать о том, что будет создан фонд и все долги закроются чудесным образом – это не так. Я после правительственного часа объяснял, что есть две основные модели таких подобных фондов. Первая – кредитная модель, вторая – благотворительная, — сказал Бекетаев, отвечая на вопросы журналистов.

Первая, а именно кредитная модель, по его словам, предполагает работу по принципу банковских займов, когда гражданин может попросить средства для оплаты алиментов на период, пока он не получил заработную плату.

- Создались, например, проблемы у человека. Он приходит и говорит, что ранее была работа и попал под сокращение, но через три месяца выйду на работу. Вот этот алиментный фонд работает, как в Финляндии. Они никому бесплатно не дают. Такого подхода нет, очень жесткий подход. Проблемы – возьми ссуду, закрой, а потом верни, — объяснил министр.

Другая модель — благотворительный фонд, где деньги могут выдаваться без возврата, но не даются всем и всегда. По словам министра, на данный момент предлагается, что в Казахстане будет использоваться благотворительная модель.

- Деньги даются в самых сложных случаях, когда сложная болезнь или совсем бедственное положение и нет других возможностей. Благотворительная модель предполагает создание комиссии и совета, которые будут принимать решение, кому будут платить.

Новости / Новости и События 17 январь 2020 г. 492 0