Органы здравоохранения города Ухань в Китае сообщили в понедельник, что еще один человек умер от пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Это третий смертельный исход, связанный с этим вирусом, передает Kyodo News.
По информации властей, респираторное заболевание в Ухане диагностировано у 198 человек.
Китайские СМИ сообщили, что три человека заразились коронавирусом в Пекине и провинции Гуандун на юге Китая, первые случаи заболевания, подтвержденные в стране за пределами города Ухань.
Коронавирусы обычно вызывают симптомы простуды, заражая нос, пазухи или верхнюю часть горла, и передаются через чихание, кашель или прямой контакт. Однако некоторые типы приводят к более серьезным, иногда смертельно опасным респираторным заболеваниям, таким как тяжелый острый респираторный синдром или ближневосточный респираторный синдром, известные как SARS и MERS, соответственно.
Власти города Ухань заявили, что риск появления цепной передачи инфекции от человека к человеку относительно низок и его можно предотвратить. Однако есть опасения, что массовая миграция людей во время предстоящих новогодних праздников по лунному календарю, которые начнутся в конце этой недели, приведет к распространению вируса в других частях Китая.
« Июнь 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |