• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Вторая жизнь пластика

  Пластик занимает значимое место в нашей жизни, поэтому человечество так обеспокоено проблемой пластикового мусора и способах его решения. 

 

Пластик – это синтетические полимеры, состоящие из органических соединений, входящих в состав нефти. Он был изобретён 42 года назад. Из него сейчас изготавливают примерно 50 процентов всех изделий: одноразовая посуда, контейнеры для еды, бутылки, канцелярские товары и другие. Но насколько пластик удобен и практичен, настолько он имеет и отрицательные стороны.

Ученицы 7-класса НИШ Кызылорды Аружан Ибраева и Алуа Едигеева исследовали эти проблемы и нашли пути вторичного использования пластиковых бутылок.

Они начали исследование, проведя опрос среди учащихся 7-х классов НИШ, и сделали вывод, что в среднем за день в каждой семье покупается около одиннадцати пластиковых ёмкостей, а за неделю, в среднем, - 24.

Также в ходе исследования было выявлено, что 67 процента опрошенных после использования сразу выбрасывают пластиковые бутылки, а остальные - используют вторично. Зная, что пластик разлагается более 500 лет, ученицы НИШ считают, что вторичная переработка - самый эффективный способ решения этой проблемы.

Они решили, что если подходить к этой проблеме творчески и по-хозяйски, то можно найти много способов применения пластиковой упаковке. Это может быть и декор для дома и дачи: вазы, горшки для рассады, украшения для клумб и даже тапочки для дождливой летней погоды. Из пластика получаются очень красивые цветы, пальмы и многое другое.

Также они предлагают следующие пути решения проблемы с загрязнением окружающей среды:

- Льготы по налогу для предприятий, занимающихся переработкой отходов
- Пропаганда  и обучение экологической культуре
- Говорить  о проблеме и воспитывать экологическое самосознание с детсадов и школ
- Ввести специальные уроки экологии
- Делать ставку на новое поколение экоответственных людей
По словам главного эколога компании «Ибрайхан К-LTD»Б. Данышпанова, сортировка пластика, картона, стекла, целлофана происходит отдельно вручную с общего мусора, и они в данный момент не перерабатывают, а превращают их в ресурс, прессуя в пластиковые ёмкости и отправляя на  перерабатывающий завод в Челябинск. По его словам, в Кызылорде за месяц собирается около 35-40 тонн пластика, из которых 10-18 тонн - пластиковые бутылки. Несколько лет назад на этом предприятии существовал цех по выпуску канализационных люков и тротуарных плиток из переработанного пластика, но сейчас производство остановилось, так как не хватает сырья и полученная продукция нерентабельна. По всему Казахстану есть четыре завода по переработке, но они не загружены, потому что нет повсеместно раздельного сбора мусора.
Новости / Новости и События 20 январь 2020 г. 634 0