• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«Универсальный способ» борьбы с раком обнаружили британские ученые

Открытие команды ученых из университета Кардиффа может позволить медикам «настраивать» иммунную систему человека против раковых клеток. Это может стать путем к созданию универсального лекарства от рака.

Метод пока не был клинически испытан, однако исследователи говорят, что у него огромный потенциал. Краткое изложение работы было опубликовано в журнале Nature Immunology.

Суть исследования заключалась в поиске «необычных» способов, которыми иммунная система борется с раковыми опухолями. Ученым удалось обнаружить особый вид Т-лимфоцита — клетки, которая в организме человека отвечает за иммунную реакцию. Однако найденная учеными клетка, в отличие от других, может противодействовать разным видам угроз.

— Есть шанс, что это может вылечить всех пациентов. Раньше никто не думал, что такое возможно, — сказал исследователь Генри Сиуэлл.

Ученые нашли способ заставить найденный ими вид Т-лимфоцитов атаковать широкий спектр раковых клеток. Метод был испытан на клетках рака легких, рака крови, кишечника, груди, кости, простаты, яичников и шейки матки.

— Мы первые, кто описал Т-клетку, обнаруживающую в раковых клетках MR1. Раньше этого никто не делал, — говорит исследователь Гарри Долтон.

Новости / Новости и События 25 январь 2020 г. 445 0