• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Ужесточено наказание за изнасилование

С начала 2020 года вступили в законную силу новые меры наказания по ряду преступлений. В частности, ужесточено наказание за изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил начальник следственного управления областного департамента полиции Абдибек Жаназаров.
Теперь за такие преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет. За изнасилование малолетних и насильственные действия сексуального характера в отношении них предусмотрено лишение свободы на 20 лет либо пожизненное лишение свободы.
Кроме того, ужесточено наказание за совершение этих преступлений при отягчающих обстоятельствах. За неоднократное совершение насильственных действий сексуального характера лицом при выполнении служебных обязанностей, группой лиц, с угрозой убийством предусмотрено от 9 до 12 лет лишения свободы.
Также предусмотрено до 6 лет лишения свободы лицам, укрывшим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. До этого времени, если деяние не относилось к тяжкому преступлению, ответственность не предусматривалась.
Ужесточена и уголовная ответственность за распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин, скотокрадство и другие тяжкие преступления против личности.
Новости / Новости и События 22 январь 2020 г. 496 0