• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Чиновники нанесли ущерб бюджету в 443 миллиона тенге при реализации госпрограммы

  В стенах партии Nur Otan сегодня рассказали о выявленных фактах коррупции при реализации госпрограммы "Енбек" в стране – исполняющие ее должностные лица нанесли ущерб бюджету в более чем 440 миллионов тенге, пишет NUR.KZ.

На заседании республиканского общественного Совета по противодействию коррупции при Nur Otan сообщили, что людей по программе самозанятости обучали невостребованным специальностям.

Совет провел полный анализ программы «Енбек» и усомнился в ее эффективности.

К примеру, в Алматинской области 45 миллионов тенге потратили, чтобы выучить будущих парикмахеров, сварщиков, поваров и трактористов – всего 250 человек, это порядка 180 тысяч тенге на обучение каждого.

При этом на работу из сотен людей после обучения устроились только три.

Всего по Казахстану из 80-ти тысяч обученных новым профессиям казахстанцев трудоустроились только 23 тысячи человек.

В некоторых регионах обучение проводили фиктивно либо цены сильно завышались.

Так, в Алматы ИП, которое заключило договор с центром занятости, два месяца не проводило занятия– учить людей начали только на третий месяц.

Сообщается, что за последние три года антикоррупционная служба выявила 88 коррупционных преступлений при реализации программы "Енбек" – это были взятки, хищения и злоупотребление полномочиями.

В Минтруда заявили, что на сегодня пересмотрели механизм обучения безработных. Министр труда Биржан Нырмбетов заявил, что теперь обучать безработных людей будут только по заявкам.

Он добавил, что за различные нарушения к ответственности привлечено более 340 руководителей и специалистов из центров занятости по Казахстану.

Новости / Новости и События 22 январь 2020 г. 403 0