• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Для безопасности на дорогах

- Как уже сообщалось в СМИ, за последние 3 года в Казахстан ввезено порядка 200 тысяч автомашин из стран ЕАЭС, но законную регистрацию прошли всего около 40 тысяч авто.  Необходимо, чтобы транспорт соответствовал всем требованиям, установленным в Казахстане из соображения безопасности для самих водителей, пассажиров и пешеходов.
Между тем по данным МВД РК  в 2019 году количество нарушений ПДД автотранспортом с иностранными номерами, которые зарегистрировали  камеры видео¬наблюдения, выросло в 3,5 раза по сравнению с 2018 годом.  Зафиксировано 400 правонарушений, по которым объектом посягательства или орудием преступления явились транспортные средства из ближнего зарубежья. Найти такой транспорт из-за отсутствия его в истории базы данных МВД РК очень трудно. Кроме того, не всегда владелец может доказать, что транспорт принадлежал ему на законных основаниях.
На расширенном заседании Правительства Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил конкретные задачи по решению этой проблемы. Он поручил Правительству принять меры по ограничению дальнейшего ввоза и эксплуатации автомобилей с нарушением законодательства страны, кроме того, в месячный срок, в разовом порядке,  поручено обеспечить временную регистрацию ввезенных из стран ЕАЭС автомобилей. Теперь до марта следующего года автовладельцы должны уплатить таможенные пошлины и утилизационный сбор с постановкой автомобиля на постоянный учет, либо вывезти его из страны. Эти меры, уверен, значительно упорядочат ситуацию на дорогах страны.
Валерий АНДРЕЙКО, житель Кызылорды.
Новости / Новости и События 24 январь 2020 г. 289 0