• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Санитарка спасла "уставшего" филина в Кызылординской области

Санитарка Кызылординского областного центра психического здоровья Бахытгуль Каргабаева нашла возле места работы краснокнижного филина, сообщает Sputnik.

Как сообщил пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет, женщина сразу оказала птице первую помощь и передала ее егерям.

"Наши сотрудники, услышав о находке совы, оперативно выехали с ветеринарами в областной центр. Специалисты полностью осмотрели птицу. У нее ничего не было сломано и нигде не болело. Наверное, устала. Бывает", - написал он в Facebook.

Птица оказалась краснокнижным филином. Для дальнейшего восстановления его временно поместили в учреждение лесного хозяйства и животного мира, чуть погодя птицу выпустили в естественную среду обитания.

Сакен Дилдахмет поблагодарил Бахытгуль Каргабаеву от имени комитета лесного хозяйства и животного мира. Он призывает казахстанцев брать с женщины пример.

"Друзья, это посыл. Если вы увидели дикого животного, мимо не проходите. Помогите. Они нуждаются в нашей защите. Будьте как Бахытгуль", - заключил он.

Отметим, в Красной книге Казахстана филин находится во второй категории: редкий вид с сокращающейся численностью.

Новости / Новости и События 29 январь 2020 г. 418 0